Навигационные полоски

Сквер Первостроителей

На днях в Заводском районе Новокузнецка, неподалёку от улицы Горьковской, состоялся настоящий день воспоминаний. Посвящён он был неординарному событию: в честь 60-летия строительства Запсиба открывали возрождённый сквер Первостроителей.

Кстати, по словам самих первостроителей, улица Горьковская была названа так потому, что в 1957 году на строительство Западно-Сибирского металлургического комбината приехало много молодёжи из города Горький. «Понаставили палаток. Так и родилась улица Горьковская», – вспоминают они.

Заложен сквер был 55 лет назад. Когда-то здесь, рядом со сквером, жили, трудились и любили отдыхать жители района. В этой зелёной зоне была даже своя танцплощадка, на которой встречались, ссорились и вновь мирились влюблённые… «Вздыхали, радовались, огорчались. Здесь когда-то каждый из молодых, приехавших на комсомольскую стройку, начиная от Урала до Дальнего Востока, старался посадить своё деревце», – вспоминает ветеран строительства Запсиба Юрий Аганин. После продолжительных танцевальных встреч строители металлургического гиганта дружно гуляли свадьбы, а затем в этом парке прогуливались с колясками, в которых сопели новорождённые малыши. Такими воспоминаниями делились на митинге в честь открытия сквера первостроители. Потом на долгое время эта парковая зона площадью в 25 тысяч квадратных метров оказалась заброшенной. Возродить её решили совсем недавно. Приложили усилия (на это понадобилось сравнительно немного времени), и старый парк оказался преображённым.

– Проект возрождения парка разрабатывали полгода. Три месяца назад приступили к его реализации. Прошла валка аварийных деревьев, очистка пешеходных зон. Вот этого асфальта не было, здесь была земля. Мы убрали весь лишний грунт. И вдруг обнаружили асфальт! Причём не самого плохого качества. А затем выполнили небольшой ямочный ремонт, и сквер преобразился. Сегодня он стал местом притяжения жителей не только района, но и города. Сюда отдохнуть приходят и молодые, и пожилые горожане. Есть возможность и для активного отдыха. А зимой неподалёку от сквера – и для горнолыжных прогулок, – поделился с собравшимися на митинг горожанами Алексей Ермолаев, руководитель администрации Заводского района.

На помощь районной администрации пришли предприниматели. С помощью выделенных ими средств аварийные деревья и дикую поросль вырубили, траву скосили. Появились именные, оригинальной конструкции парковые диваны. Подобных, кстати, как было сказано на открытии, нет ни в одном городе Кузбасса. Установили детскую площадку с качелями, песочницей, игровыми сооружениями. Площадку тотчас «оккупировала» детвора. Здесь же есть возможность прогуляться и мамам с колясками, отдохнуть пожилым людям. На дальнейшее восстановление сквера компанией ЕВРАЗ выделено 10 миллионов рублей. Так что реконструкция парковой зоны продолжится.

По информации газеты «Новокузнецк»