Центральный район. К 400-летию города. Выставка картин Б.И. Андреева.

В рамках подготовки к 400-летию города Управление социальной защиты населения Центрального района получило очень «необычный подарок» - творческие работы участника Великой Отечественной войны Андреева Бориса Ивановича. Все картины, а их количество более 70, теперь размещены в здании Управления. И любой посетитель может полюбоваться и насладиться красотой пейзажей автора картин.

Глядя на Бориса Ивановича и не скажешь, что он достиг столь солидного возраста – 23 июля ему исполнилось 94 года: он по-прежнему бодр, подтянут и только седина да орденские планки на пиджаке свидетельствуют о том, что позади у него долгая и трудная жизнь, фронтовые дороги и испытания мирного времени.

Борис Иванович родился в Ярославской области. В 30-е годы, после раскулачивания, семья переехала в г. Новокузнецк (тогда Сталинск). До войны Андреевы жили в Абашево, в «Толстовской коммуне», проповедующей принципы великого писателя, главный из которых звучал так: «Необходимо зло побеждать добром». Именно коммуна воспитала Бориса Ивановича не только человеком, но и гражданином.

В сентябре 1941 года он был призван в ряды Советской армии. Окончил Иркутское авиационно-техническое училище и, получив профессию авиационного механика, 8 лет служил старшиной авиационно-технической службы.

Воевал на 1-м Дальневосточном фронте, участвовал в войне с Японией, освобождал Корею. Был представлен к наградам, из них самые дорогие: орден «Отечественной войны 2 степени», медали «За победу над Японией», «За освобождение Кореи», ну и конечно множественные юбилейные медали.

В 1953 году Борис Иванович окончил Кузнецкий металлургический техникум, а в 1960 году – Сибирский металлургический институт и до выхода на пенсию, более 40 лет, трудился на Кузнецком металлургическом комбинате в должности начальника бюро проектного отдела.

Счастливую совместную жизнь, длиною в 53 года, прожил Борис Иванович с супругой Анной Ивановной, вместе воспитали 2 сыновей.

Ещё с детства, а потом и в течение всей жизни Борис Иванович увлекался рисованием. Но и на заслуженном отдыхе он всё своё свободное время проводит за мольбертом. В художественных галереях Кемеровской области, во многих учреждениях города Новокузнецка не раз проводились его персональные выставки.

Передавая в дар коллективу Управления социальной защиты населения Центрального района свои творческие работы Борис Иванович дал напутствие: «Пусть они вдохновляют Вас на добрые дела».

Пожалуй, добрые дела – это и сеть смысл всей нашей работы.