Центральный район. Работа несовершеннолетних граждан в трудовых отрядах.

30.06.2017 года был последний день работы обучающихся                                    МБОУ « СОШ № 26» в составе трудового отряда «Школьник» в рамках  муниципальной программы «Организация временной занятости несовершеннолетних граждан Новокузнецкого городского округа в 2014-2018 г.»      и во исполнение ФЗ РФ « Об основах системы профилактики безнадзорности  правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года № 120 ФЗ .

С 1.06.2017 г 4-й год подряд обучающиеся  в количестве 19 человек достигшие 14 летнего возраста трудоустраиваются в рамках договора с ГКУ ЦЗН в качестве подсобных рабочих, с оформлением соответствующей записи в трудовых книжках.  Из них 10 человек воспитываются в семьях социально не защищенных,   и двое обучающихся состоящих на учете в ПДН и ВШУ.

В соответствии с договором несовершеннолетних привлекали к выполнению :

  • Благоустройство территории школы: посадка цветов, полив, прополка, обрезка деревьев, уборка мусора на спортплощадке.
  • Мелкие ремонтные работы в кабинетах: ремонт парт, стульев, шкафов.
  • Работа в мастерской: заготовка материалов для работы на уроках технологии     по деревообработке.
  • Подготовка спортивного зала к вручения аттестатов.
  • Упаковка и погрузка макулатуры в рамках школьной акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево!»

Ребята, под руководством  опытного педагога-наставника Бондаренко Тамары Викторовны постигали азы взрослой жизни, они на практике осваивали такие понятия: «трудовая дисциплина», «трудовая копейка», «режим работы», «ответственность за выполненную работу».

Учащиеся работали с энтузиазмом. Во время трудовой деятельности сдружились и всегда готовы были прийти на помощь друг другу, не ленились, полученные задания выполняли на совесть.