Дороги: качество прежде всего

Сегодня в администрации города под председательством главы города С.Н.Кузнецова состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу реализации в Новокузнецке приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, что в этом году в 38 крупнейших городских агломерациях России проводится первый этап реализации приоритетной программы «Безопасные и качественные дороги», в рамках которой будут отремонтированы аварийно опасные дороги, выбранные в результате обследования магистралей и с учётом проведенного опроса горожан.

За прошедшую неделю в Новокузнецке полностью завершен цикл работ по ремонту дорожного полотна на ул. Ноградской. Однако окончательная приёмка дороги будет проведена только после получения результатов экспертизы. На шоссе Кондомском работы также близятся к завершению, здесь осталось уложить асфальт на пяти заездах, прилегающих к дороге. На 100% выполнено фрезерование дорожного полотна на ул. Транспортной, а на участке от Вокзала до ул. Циолковского уже уложены все слои асфальта, осталось сделать только колодца. Почти готова и ул. Музейная, но здесь до сих пор подрядной организацией не устранено полученное ранее замечание: скопление воды после дождя. Устраняются выявленные недостатки и на ул. Хлебозаводской. На шоссе Пойменном фрезерование дорожного полотна выполнено на 100%, но из-за погодных условий сроки укладки асфальтового полотна на этом объекте сдвигаются примерно на пять дней.

В течение этой недели, если позволит погода, планируется завершение ремонтных работ на пр. Пионерском. Начались работы по фрезерованию дорожного полотна на ул. Жасминной.

В целом, как было отмечено на заседании рабочей группы, на некоторых дорожных объектах есть небольшое отставание от запланированных сроков выполнения работ. Обусловлено это, в том числе, и погодными условиями: в Новокузнецке температура днём достигает 34 градусов. В связи с этим в субботу на участках дорог, где движение автомобилей не перекрывается полностью, были приостановлены работы по укладки верхнего слоя асфальта.

«Нужно, конечно, поторапливаться и стараться двигаться в соответствии с планом, - подчеркнул глава города С..Н. Кузнецов, - но не в ущерб качеству выполняемых работ».