Навигационные полоски

Важно знать

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алые паруса» прошел информационный час по теме «Что такое комендантский час».

Цель которого – профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых подростками в ночное время, профилактика антиобщественного поведения.

Снижение жизненного уровня населения, расслоение общества, переоценка социальных ценностей, изменениями в системе воспитания и обучения подрастающего поколения – всё это вызвало в последние годы небывалый рост правонарушений среди детей и молодежи. Поэтому не вызывает сомнения актуальность рассмотрения проблемы подростковых правонарушений, совершенных в ночное время суток.

На мероприятии было рассмотрено понятие «Комендантский час», воспитанники познакомились с основными статьями законодательства РФ, регламентирующими ограничение пребывания подростков в общественных местах в ночное время, и изучили ответственность физических и юридических лиц за нарушение законодательства. Воспитанники очень серьезно отнеслись к данной теме и усвоили, что такие меры позволяют снизить вероятность возникновения ситуаций, когда дети не только совершают правонарушения, но и сами могут стать жертвами преступлений.

В ходе занятия дети были поделены на две группы «ЗА» и «ПРОТИВ», которые выполняли различные задания. Воспитанники высказывали свое мнение на предложенные ситуации и вопросы, а так же пытались  убедить в правоте своей точки зрения на предложенный вопрос.

В завершении информационного часа ребятами были составлены памятки «Что такое комендантский час».

 

По информации комитета социальной защиты.