Навигационные полоски

В помощь садоводам

В Новокузнецке разработан и утверждён план мероприятий по оказанию практической помощи садоводческим  и дачным объединениям на 2017 год.

На территории Новокузнецкого городского округа в настоящее время функционирует  более 70 садоводческих и дачных объединений, в которых трудятся и отдыхают новокузнечане. Садоводы и огородники обрабатывают более 23,5 тысяч земельных участков, общая площадь которых составляет  2600 га.

В этом году будет продолжена отсыпка дорог, ведущих  к садоводческим  и дачным объединениям, во всех районах города Новокузнецка организованы социально льготные торговые места для садоводов. Реализацию излишков  садоводческой продукции можно будет осуществить на 18 торговых площадках, на которых оборудовано 595 мест.

 Также будет организована работа мобильных офисов – выездная работа  МФЦ по оформлению в собственность земельных участков  и строений, справок для получения социальных льгот садоводам. Работа в этом направлении будет осуществляться по заявкам председателей садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Помимо этого запланирована установка мусорных контейнеров. 

В текущем году было проведено шесть семинаров с председателями садовых обществ, на которых разъяснялись самые актуальные для садоводов вопросы: предоставление отсыпного материала, оформление в собственность земельных участков, вопросы по электроснабжению и водоснабжению, транспортной доступности, а также обеспечению безопасности на территориях товариществ  при паводке (в зоне  подтопляемых территорий)  и пожарной безопасности в весенне-летний период.

По информации отдела общественных отношений.