Экофестиваль – новый формат отдыха

В рамках Года экологии и благоустройства в Новокузнецке в течение двух дней, 2 и 3 июня, на территории музея-заповедника «Кузнецкая крепость» проходил городской экологический фестиваль, посвященный празднованию Всемирного Дня охраны окружающей среды.

Экофестиваль – это новый формат познавательного и полезного отдыха для всей семьи.

2 июня станция юных натуралистов провела городскую экологическую детскую ярмарку «Наша планета зелёного цвета».

Программа ярмарки включала детский экологический фестиваль творческих коллективов «Мир в ладошках», выставку детского творчества «Перо Жар-птицы», живой конкурс плаката «Зелёная планета», игровые станции и мастер-классы по созданию поделок из бросового материала и росписи экосумок.

Юные защитники природы приняли участие в дог-шоу, на котором выступили самые воспитанные собаки города, прошли развлекательные и спортивные конкурсы для четвероногих друзей и их хозяев.

В субботу, 3 июня, новокузнечане приняли участие в экологическом фестивале для всей семьи #ГородНашДом. На территории Кузнецкой крепости расположились различные тематические площадки.

Члены общественного экологического совета организовали пространство по экологическому просвещению.

Познавательный лекторий «Экопоселения и экостроительство» провела Наталья Борисовна Ермак, зав. кафедрой экологии и техносферной безопасности НФИ КемГУ. После чего все желающие отправились в пешеходную экскурсию «По Кузнецкой экологической тропе» с Оксаной Сергеевной Андреевой, доцентом кафедры географии НФИ КемГУ. Участникам экскурсии рассказали о редких видах растений, растущих в непосредственной близости от Кузнецкой крепости, и уникальных природных объектах города, в том числе ручье Водопадном. В рамках Года экологии и благоустройства данная экологическая тропа будет обустроена за счет грантовых средств, чтобы каждый житель мог в дальнейшем самостоятельно изучать значимые уголки природы, находящиеся в черте города.

В обмен на вторсырье работал сенсорный сад «Домашний огород», где сажали лук, петрушку и укроп для выращивания в домашних условиях. В результате работы площадки в течение дня был собран полный 100-литровый контейнер макулатуры и пластика, которые направлены на переработку.

Проведена «Чуланная ярмарка»: горожане приносили отслужившие предметы в хорошем состоянии и могли бесплатно забрать с собой любую понравившуюся вещь: одежду, обувь, сувениры, домашнюю утварь и многое другое. Такой обмен помогает найти применение «устаревшим» вещам, оказать поддержку нуждающимся, а также сокращает необходимость производить и покупать новые.

Кроме того, в этот день Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов торжественно наградила участников и победителей ежегодной городской акции «Собиратор» и конкурса признания заслуг в сфере обращения с отходами «Зелёная лига».

В творческом пространстве участники фестиваля рисовали на тканевых сумках в рамках городского благотворительного проекта «Экология во благо», осваивали азы изобразительного искусства и аквагрима, посетили ярмарку изделий ручной работы. Центром русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» проведен мастер-класс по тряпичной кукле. Детский развивающий центр Кузнецкого района подарил участникам экологического события несколько творческих номеров.

Ну и, конечно, какой же праздник без вкусной еды. На фестивале новокузнечане могли попробовать натуральную и полезную еду и напитки: бездрожжевую выпечку от компании «ЭкоХлеб», травяные чаи от «Сибирского здоровья», свежевыжатые соки, смузи и зеленые коктейли от «Здрава-детокс».

Также для горожан провели мастер-классы по йоге, айкидо и русскому бою, познавательные, спортивные и экоигры, работала детская площадка с аниматорами, фотографы из фотошколы «Лимонад».

В течение двух дней на крепости проходила Всероссийская акция «Салатовая лента», организованная Росприроднадзором и фондом «Экокультура». Гостям фестиваля раздавали пакетики с семенами цветов нигеллы и салатовые ленточки, как символ сопричастности к делу сохранения природы.

День охраны окружающей среды в Новокузнецке стал настоящим праздником не только для участников экологических мероприятий, но и для всех горожан. Мероприятия экофестиваля посетило более 600 новокузнечан, которые убедились в возможности гармоничного сосуществования природы и человека. Организаторы благодарят партнеров экологического фестиваля: ООО «Технологии рециклинга», фотошколу «Лимонад».

По информации КООСиПР.