Час Земли в Новокузнецке

25 марта в Новокузнецке состоялась  ежегодная глобальная акция «Час Земли», проводимая  Всемирным фондом дикой природы (WWF).

Участники акции в 20.30 на 60 минут выключили свет и электроприборы, также погасла подсветка зданий школ, дворцов культуры, крупных торговых центров, администраций города и районов Новокузнецка.

Выключение света – символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемам загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов — главной причины нынешнего изменения климата.

В Новокузнецке в акции приняли участие подразделения администрации города и подведомственные учреждения: образовательные организации, библиотеки, музеи, учреждения культуры и спорта, дополнительного образования и др. В Часе Земли также приняли участие предприятия, организации торговли и бытового обслуживания, общественного питания, учреждения высшего и профессионального образования.

Поддержали инициативу торговые центры города: «Ника», «Глобус», «Комета», «Парус», «Континент», «Сити Молл», «Планета», в которых была отключена декоративная подсветка зданий, уличная реклама. Поддержали акцию управляющие компании, которые распространяли среди жителей многоквартирных домов информацию об экономии энергоресурсов, призывая участвовать в акции.

В Новоильинском районе Совет молодежи проинформировал жителей о крупнейшей в мире акции «Час земли». Ребята  раздали около 100 листовок Новоильинцам.

В Центральном районе проведен флэшмоб, посвященный акции «Час Земли»: студенческий экологический отряд «ЭКОС» и все желающие вышли на площадь общественных мероприятий. В 20.30 была отключена электроэнергия на площади, зажжены свечи и проведено файер-шоу.

На Кузнецкой крепости Городским Советом молодежи и Молодежным парламентом был проведен флешмоб со свечами.

К акции также могли присоединиться неравнодушные к проблемам глобального изменения климата новокузнечане, отключив свет на один час с 20.30 до 21.30 ч., тем самым выразив свою сопричастность к сохранению ресурсов планеты.

 По информации КООСиПР.