Сохраняя равновесие. Продолжение

Социальная сфера

Основным индикатором развития социальной сферы является численность населения города.

С.Н. Кузнецов отчитался, что в последние четыре года в Новокузнецке сохраняется положительная динамика роста численности горожан. Сегодня на территории города Новокузнецка проживают 553 645 новокузнечан.

Начиная с 2012 года в сложных бюджетных условиях ежегодно решался вопрос индексации заработной платы работников бюджетной сферы в рамках реализации Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года. На развитие и функционирование системы образования города Новокузнецка ежегодно направляется чуть более 7 млрд рублей, в том числе 3 млрд из городского бюджета.

Основным достижением в области дошкольного образования стала ликвидация очередности в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет. Стопроцентная доступность дошкольного образования для детей данного возраста обеспечена за счет строительства 6 новых и реконструкции 9 дошкольных учреждений, что позволило создать 1675 мест.

В сфере общего образования в 2014 году, в рамках празднования Дня шахтера, город получил обновленную школу №19 в Орджоникидзевском районе, открыты начальные классы в новой частной общеобразовательной школе. В текущем году будет завершено строительство школы № 81 в Заводском районе.

 

Дополнительное образование

Несмотря на бюджетные ограничения в городе сохранена система дополнительного образования. Учреждения образования, культуры, спорта посещают 57 585 детей в возрасте от 5 до 18 лет, или 76% от этой возрастной группы, что соответствует уровню, установленных «майскими» указами Президента РФ.

С целью поддержки детского технического творчества и технологического развития в рамках Национальной технологической  инициативы России, в Новокузнецке создан первый в Кузбассе «Детский технопарк». 

В 2015 году на базе детско-юношеского центра «Орион» открыт научный интерактивный «Парк занимательных наук». Одним из ярких проектов частной инициативы является создание интерактивного научно-познавательного центра «Кузница наук». 

Более 4 тысяч учащихся школ искусств, творческих коллективов, солистов муниципальных учреждений культуры принимают участие в конкурсах различного уровня, становясь обладателями  высших наград на престижных Международных конкурсах.

 

Медицина

Проблемы системы здравоохранения решались путем мотивационных выплат за счет средств городского бюджета (26 млн рублей), что позволило привлечь 152 врача до 35 лет, на базе действующих лечебных учреждений создать специализированные центры – региональный сосудистый центр и два травмоцентра. В прошлом году в Новокузнецке был открыт крупнейший частный медицинский центр «ГрандМедика».

 

Физическая культура и спорт

С 2015 года в городе совместно с партнерами открыто 13 площадок для воркаута. Ежегодно во дворах города формируются более 480 ледовых и футбольных площадок.

После реконструкции открылся новый корпус Новокузнецкого училища олимпийского резерва, новое футбольное поле в школе «Металлург-Запсиб», открыто два Центра ГТО.

 

Опека и попечительство

В 2017 году 352 ребенка приобрели семью. С 2013 года общее количество воспитанников организаций для детей-сирот сократилось в 3 раза.

Несмотря на ограниченные возможности бюджета, все меры социальной поддержки, установленные законодательными актами, предоставляются населению в полном объеме, эта поддержка доступна для  более 100 тысяч жителей города.

Взаимодействие бизнеса и власти

«Многие проекты мы бы не реализовали без эффективного взаимодействия с бизнесом, – подчеркнул С.Н.Кузнецов, рассказывая о выстраивании диалога с представителями бизнеса. – Наш принцип в работе с бизнесом – движение навстречу предпринимателям.

Главной традицией в данном направлении стало проведение регулярных встреч с предпринимателями по проблемным вопросам, возникающим в процессе осуществления деятельности, по проектам, предлагаемым к реализации или уже реализуемым на территории города.

Такие встречи позволяют оказывать содействие в реализации проектов, минимизируя возникающие проблемы посредством прямого взаимодействия с соответствующими административными структурами.

Сегодня предприниматели города обеспечивают рабочими местами 15% трудоспособного населения города, а это более 56 тыс. человек. Доля этого сектора в обороте всех организаций – более 20 %.  Налоговые поступления в местный бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства составляют более 1,5 млрд рублей.

Для улучшения бизнес-климата в городе Новокузнецке в течение последних лет созданы новые формы поддержки субъектов предпринимательства, новый формат общения с предпринимателями

Сегодня администрация города Новокузнецка, МФЦ города Новокузнецка являются непосредственными двигателями мер государственной поддержки для предпринимателей, среди которых можно отметить льготное кредитование, предлагаемое АО «Корпорация МСП», образовательную поддержку по программе «Азбука предпринимательства», информационную, консультационную поддержку.

В рамках Года Предпринимательства в 2016 году открыт пока единственный в Кемеровской области специализированный коворкинг-центр «Территория бизнеса» в бизнес-центре «Меридиан».

Получение Новокузнецком статуса Территории опережающего социально-экономического развития в марте 2018 года – стало еще одним инструментом поддержки местного бизнеса в моногороде и привлечения внешних инвестиций.

Сегодня есть первый резидент ТОСЭР Новокузнецк, две организации находятся в процедуре присвоения статуса  резидента  Минэкономразвития, еще два бизнес-проекта готовятся в процедуре защиты на ближайшем Инвестиционном совете при Губернаторе Кемеровской области.

Задача на ближайшие 10 лет только за счет инструмента ТОСЭР: создать 10 тысяч рабочих мест, привлечь в город порядка 15 миллиардов рублей инвестиций.

 

Экология

На сегодняшний день администрацией города совместно с администрацией Кемеровской области и Министерством природных ресурсов и экологии России ведется работа по формированию комплексного плана по нашему городу для выделения федерального финансирования.

2017 год был объявлен Годом экологии, в Новокузнецке он прошел под этим знаком. При формировании плана мероприятий на 2017 год были учтены предложения горожан, общественности, гражданские инициативы, вовлечены все возможные заинтересованные стороны.

Проведена отсыпка дорог, обустроены контейнерные площадки и установлено порядка 80 дополнительных большегрузных контейнеров для благоустройства частного сектора.

За последние три года предприятиями освоено порядка двух млрд рублей на реализацию природоохранных мероприятий, позволяющих снизить негативную нагрузку на окружающую среду, начиная с капитального ремонта и модернизации производств и газоочистного оборудования, строительства очистных сооружений сточных вод, и закачивая рекультивацией нарушенных земель.

Совместно с администрацией Кемеровской области, за счет субвенций из федерального бюджета по линии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в 2017 году проводилась работа по реализации проекта «Расчистка русла реки Аба».

Расчистка реки улучшит экологическую ситуацию, снизит негативную нагрузку на водный объект и уменьшит площади территорий, попадающих в зону затопления.

Тема экологии стала ключевым пунктом в развитии на территории Новокузнецка отходоперерабатывающей отрасли, поддержке предприятий-переработчиков, внедрении раздельного сбора отходов в соответствии с приоритетными направлениями деятельности правительства РФ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде и созданию инфраструктурных объектов по обезвреживанию отходов.

В течение 2017 года введен в работу комплекс по переработке отработанных масел, нефтепродуктов и промышленных отходов мощностью 3500 тонн в год. Запущено новое производство облицовочной плитки, черепицы из ранее не перерабатываемых видов пластмасс.

В конце 2017 года между администрацией города Новокузнецка, Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов и Минпромторгом РФ подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию на территории Новокузнецка экспериментального инновационного Экотехнопарка со спецификой переработки техногенных отходов.

С целью снижения числа захораниваемого мусора продолжена работа по развитию системы раздельного сбора отходов. С 2017 года в Новокузнецке работает «Экомобиль» – мобильный пункт приема вторсырья, организованный для жителей города.

За последние 5 лет увеличилось число участников системы раздельного сбора отходов, среди которых образовательные учреждения, библиотеки, больницы, предприятия и организации, управляющие компании.

Продолжаются мероприятия по общественному контролю, включающие работу Общественного экологического Совета и Общественной экологической полиции.

В результате проводимых экополицией мероприятий, только за 2017 год силами нарушителей ликвидировано 40 несанкционированных свалок. На полигоне ТБО утилизировано более 2 тысяч тонн отходов с мест несанкционированного размещения.

Проводятся мероприятия Всероссийских экологических субботников «Зеленая Россия», «Сделаем!». Творческое приглашение горожан на уборку социально значимых мест позволило вовлечь более 75 тысяч новокузнечан, вывезти более 1000 тонн мусора. Все вместе мы доказали, что чистый город – это общее дело.

В завершении своего отчете глава города С.Н. Кузнецов напомнил, что в Новокузнецке максимально решена задача реализации прав горожан в решении вопросов местного значения. В администрации города сознательно пошли по пути открытости, не ограничиваясь в общении с горожанами отделом по работе с обращениями граждан и официальным сайтом. Для доведения объективной, правдивой и достоверной информации до жителей города инициировано создание целого ряда площадок для диалога с жителями – различные приемы, онлайн-конференции, брифинги, личные встречи с абсолютно разными фокус-группами гражданского общества Новокузнецка.

«Жители города активно пользуются специально созданными информационными интернет-площадками. В пуле с медиапроектами «Гражданские инициативы» и «Наш Новокузнецк» жители активно участвуют в принятии и разработке городских управленческих решений, и, что очень важно, участвуют в  формировании народного бюджета». Открытость власти – важный фактор доверия и эффективного диалога всех сторон городского сообщества, – прокомментировал глава города С.Н. Кузнецов.

Депутатский корпус принял к сведению отчет С.Н. Кузнецова и принял решение: признать работы главы города удовлетворительной.