Нужен капитальный клининг

В Новокузнецке идут уборки территорий после зимы, однако дел ещё предстоит немало. Любой беспристрастный объезд территорий, будь то по инициативе главы города, либо контролирующих организаций, это показывает. Есть немало положительных примеров уборки городских пространств, но они ничуть не отменяют упрямо напрашиваемый вывод – нужен капитальный клининг городских территорий с привлечением широких масс населения.

И сегодня близятся те самые дни, когда новокузнечане выйдут на всеобщий субботник, который будет проходить в нашем городе 28 и 29 апреля. А пока у горожан была возможность поразмяться перед решительным броском на борьбу с мусором на уже традиционном мероприятии по санитарной уборке города в среду, 25 апреля. В этот день убирать уличные и общественные пространства вышли 3522 человека. Это работники ЖКХ, социальной сферы, бизнеса и предприятий, студенты и просто неравнодушные горожане. Очищено от мусора 1121 дворовая территория, 197 остановочных павильонов, вывезено мусора 271 м³, снесено и опиловано 9 деревьев, благоустроено 17 территорий религиозных сооружений, участвовало 43 единицы техники.

Конечно, этого недостаточно, чтобы решить все задачи по уборке территорий Новокузнецка. Требуется всесторонний подход к решению этого вопроса, и как уже было отмечено, сочувственное и деятельное отношение людей к уборке собственного двора.

В заключение, хотелось бы поразмышлять над вопросом, почему субботники не любят? Отговорок, чтобы на них не ходить, в основном, две. Первая: зачем выходить на субботник, если для этого есть специально обученные люди, которым еще и платят за это деньги? Вторая: все это сизифов труд, потому что на только что прибранной территории снова набросают мусор. Эти реверансы в сторону нежелания выходить на субботник имеют право на жизнь, ведь субботник – дело добровольное.

И все же, принимая участие в мероприятии, и фактически убирая за другими, мы показываем, что забрав пакет мусора с территории, становится немного лучше. И если каждый заберет хотя бы свой пакет, – мы получим чистое пространство, приятное для глаз. Да, мы вправе ждать, когда за нас все уберут специализированные службы. Однако можно пожертвовать парой часов личного времени во благо чистоты города уже сегодня. Истинная цель субботника – привлечь внимание к проблеме, показать результаты работы и открыть глаза тем, кто «бросил всего одну бумажку».

 

По информации комитета ЖКХ