ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. Команда лицея № 34 «Кузнецкие совы» – Чемпион Суперфинала Чемпионата ШБЛ “КЭС-БАСКЕТ” сезона 2017-2018 гг.

 

Суперфинал прошел под сводами нижегородского дворца спорта "Нагорный". Стольких звезд баскетбола одновременно не бывало еще никогда. От автора легендарного золотого паса-1972 Ивана Едешко до чемпионки НБА Светланы Абросимовой: все они, таким образом, поздравили мальчишек и девчонок с окончанием Школьной лиги КЭС-Баскет. Команды отбирались на уровне регионов, потом по федеральным округам и лишь немногие добрались до места слияния Оки и Волги.

Наша команда, начиная с районных соревнований  до Суперфинала, дошла без единого поражения!  Финальная игра была очень напряженной,  соперники  применяли жесткие приемы борьбы и чуть не вывели из игры наших ведущих спортсменов, но все же лицеисты не оставили команде из Ржева «Олимпии» никаких шансов и победили с разгромным счетом - 91:57. 

"В 11-й раз проводится Школьная лига, - напомнил министр спорта Нижегородской области, в недавнем прошлом баскетболист ЦСКА Сергей Панов. - Все начиналось с одного лишь Пермского края. Сейчас это полтора миллиона школьников по всей стране: ни в одном виде спорта у нас нет такой вовлеченности, это рекорд. Что же касается привлечения этих ребят на вершину баскетбола, в профессионалы, то совместные проекты были и будут. Труд, терпение и талант - главные составляющие. Не исключено, что спортивный характер поможет кому-то пойти иным путем и стать министром или губернатором. Но видно, что уровень вырос".