Проект будущего Новокузнецка как туристического города

20 марта в отделе краеведения ЦГБ им. Н.В. Гоголя прошло заседание краеведческого объединения «Серебряный ключ», посвященное перспективам развития Новокузнецка и формированию его туристического потенциала.

В обсуждении планов, которые будут способствовать становлению и дальнейшему перспективному развитию туристической сферы в нашем городе, приняли участие начальник отдела развития инвестиционной деятельности управления экономического развития, промышленности и инвестиций администрации г. Новокузнецка Михаил Сергеевич Денисенко; известные архитекторы Юрий Михайлович Журавков и Александр Алексеевич Колтаков; научный сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Ксения Сергеевна Колоскова и многие другие.

Открыл заседание президент объединения Сергей Дмитриевич Тивяков, вся жизнь которого связана с туризмом. С 1957 года и по сегодняшний день ведёт его дорога по необъятным просторам нашей страны.

Что нужно сделать, чтобы Новокузнецк воспринимался не только как промышленный город, но и позиционировался как культурный и образовательный центр, как создать его инвестиционную и туристическую привлекательность – эти вопросы задал присутствующим вице-президент объединения, генеральный директор компании «Велком» Александр Алексеевич Волобуев. Современный туризм стремительно превращается в крупнейший сектор мировой экономики и по доходности конкурирует с добычей нефти.

Михаил Сергеевич Денисенко рассказал, что Новокузнецк включили в список территорий опережающего социально-экономического развития, который предполагает льготные налоговые условиями. Это должно способствовать привлечению инвестиций, ускоренному развитию экономики и улучшению жизни населения. В администрации идёт работа по разработке программы поддержки туризма в нашем городе.

Выступление Заслуженного архитектора РФ Юрия Михайловича Журавкова было как всегда очень ярким и впечатляющим. От истории развития архитектуры и городов, основанных Александром Македонским по принципу города-лагеря, к городу-саду – концепции идеального города, которую впервые пытались реализовать в нашем городе в начале ХХ века. В 1979 году утвержден четвертый, самый масштабный генеральный план развития Новокузнецка, центральной улицей города становится улица Кирова. За создание великолепного архитектурного ансамбля улицы Кирова четвертая мастерская института «Кузбассгражданпроект» под руководством  архитектора Ю. Журавкова, выполнившая этот проект, удостоена премии Госгражданстроя СССР. Юрий Михайлович уверен, что при современных технологиях молодёжь сделает наш город ещё привлекательнее, возведёт новые шедевры архитектуры, которыми будут гордиться потомки.

С какими трудностями сталкивается Новокузнецк сегодня, говорил Александр Алексеевич Колтаков. Главное для города – это экология. Когда начиналось строительство металлургических гигантов, о комфортных условиях для жителей никто не думал, но сегодня это одна из главных проблем города. Нужно расширять санитарно-защитные зоны, отделяющие территории промышленных предприятий от жилых строений и мест отдыха. Будущее Новокузнецка во многом зависит от кардинальных мер, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в городе. Александр Алексеевич озвучил интересные предложения по возрождению Бийской (Колывановской) линии, которая будет востребована туристами.

О деятельности «Экскурсионного бюро музеев города Новокузнецка» рассказала Ксения Сергеевна Колоскова. Этот проект стартовал в 2014 году и успешно осуществляется на территории исторических зон нашего города. Разработано более 20 маршрутов для жителей города и приезжих туристов. Развивается новое направление – событийный туризм, в основе которого реконструкция главных исторических событий Новокузнецка.

Наш город обладает богатым историко-культурным наследием, архитектурой, интересными для туристов промышленными объектами. Задача современников сохранить всё это для будущих поколений.

 

По информации отдела краеведения МБУ «МИБС» г. Новокузнецка