Праздник, соединяющий времена

Сегодня во Дворце культуры «Алюминщик» состоялся торжественный прием главы города Новокузнецка, посвященный Дню защитника Отечества.

В праздничном мероприятии принял участие Владимир Николаевич Чернов, первый заместитель губернатора Кемеровской области. Среди приглашенных – военнослужащие, ветераны, представители трудовых династий, промышленники, бизнесмены, общественные деятели, работники культуры, образования и науки, тренеры, спортсмены, активисты волонтерского движения, основатели современного Новокузнецка, представители областной и городской администрации, депутаты и многие другие почетные гости.

«Для каждого из нас День защитника Отечества  – святой праздник. Он соединяет времена, объединяет все поколения – от мала до велика. Для нас это замечательный повод отметить вклад выдающихся новокузнечан в судьбу своего города, Кузбасса, России», – обратился к участникам приема глава города Сергей Николаевич Кузнецов.

Отдельные слова благодарности и признательности за героический подвиг сегодня прозвучали в адрес ветеранов, Героев войны, Героев победы, легендарных тружеников тыла. Зал стоя чествовал заслуженных новокузнечан, воевавших за мирное небо в годы Великой Отечественной войны.

На торжественном приеме вспомнили подвиг воинов-освободителей, которые ценой своей жизни защищали мирное население в горячих точках в Афганистане и Чечне.

«23 февраля – дата, точно так же как и 9 мая, со слезами на глазах. Навсегда в сердце города, в его улицах, в памяти людей, земляков и сослуживцев отпечатана память о Героях, отдавших жизнь за Победу, за мир на земле», –  сказал глава Новокузнецка.

Несмотря на то, что 23 февраля принято считать мужским праздником, особые слова благодарности были обращены к женщинам, которые посвятили свою судьбу профессиям, связанным со службой в МВД, в полиции, в МЧС, кто имеет отношение к обеспечению безопасности жителей, предприятий, всего города.

Сегодня по традиции в дань памяти были возложены цветы к Вечному огню на Бульваре Героев и Площади Побед, к мемориальному комплексу «Черный тюльпан», а также к месту захоронения солдата, погибшего в Сирии.

Сегодня в торжественной обстановке более 130 человек получили заслуженные награды областной и городской администраций. А лучшие творческие коллективы подарили гостям приема праздничное настроение!