прокуратура Куйбышевского района разъясняет

«Уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации»

Статьей 159.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации.

Данный вид хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество совершается путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

В отличие от других мошенничеств, компьютерное мошенничество может быть не сопряжено с обманом конкретного человека, например, когда деньги перечисляются с одного счета на другой в результате неправомерного доступа к компьютерной информации в компьютерной системе банка.

Злоупотребление компьютерной информацией должно быть именно способом хищения. Если лицо использует смартфон, электронную почту или интернет-магазин, обманывая конкретных потерпевших, способом хищения будет не злоупотребление с компьютерной информацией, а обман человека, такое мошенничество следует квалифицировать по статье 159 УК РФ, а не по статье 159.6 УК РФ.

Статья имеет квалифицирующие признаки совершения преступления, такие как совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (часть 2), совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (часть 3), совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (часть 4).

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества либо ущерба, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

          За совершение данного вида преступлений предусмотрено наказание от штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей до лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.