Навигационные полоски

На особом контроле

Сегодня глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов провел объезд трёх районов города.

Выездной штаб оценил состояние улично-дорожной сети, местных проездов и дворовых территорий Центрального, Куйбышевского и Заводского районов. В маршрут объезда включили главные магистрали города.

 Пристальное внимание городских и районных властей было уделено очистке зданий и дорог от снега и наледи, особенно, состоянию крыш, козырьков, пристроек, мест, где снег и наледь угрожают безопасности горожан.

«Наша задача сегодня – очистить все опасные места. Управляющие компании, предприятия торговли, организации всех форм собственности должны не только убрать, но и вывезти снег со своих территорий», – потребовал глава города.

Немало претензий вызвал вид Привокзальной площади, здесь были выявлены плохо очищенные тротуары, переполненные ржавые мусорные баки, обклеенные объявлениями остановочные павильоны. Как отметили члены комиссии, крыши сразу нескольких зданий в районе вокзала давно требуют работ по очистке, в частности, пригородный и автовокзал. За неудовлетворительную уборку площади главе Куйбышевского района вынесено замечание.

На улицах Транспортной, Циолковского, Дружбы, Тольятти, Франкфурта отмечено заужение проезжей части, особенно, местных проездов. Как отметил Глава города, проблема неочищенных дорог – комплексная. Если не очищены парковочные карманы, автолюбители оставляют транспортные средства на проезжей части, что в свою очередь, препятствует работе дорожных служб.

Состояние дорог, тротуаров и особенно внутридворовых территорий, остановочных павильонов и парковок – сегодня один из главных вопросов.

В  целом Глава города отметил, что всё больше управляющих компаний справляются со своими обязанностями: из дворов вывозится снег, своевременно сбиваются сосульки и наледь на крышах, к уборке привлекается техника.

При этом представители малого и среднего бизнеса будто не замечают огромных сосулек на крышах, несвоевременно чистят снег на входе, либо забывают его вывезти. Кроме того, возникли вопросы по вывозу снега и к крупным организациям. Так, были отмечены ТРЦ «Сити Молл», филиал «Сбербанка», ЦУМ, сеть магазинов «Мария Ра». Многие руководители проигнорировали просьбу организовать работу дворников в выходные дни, привлечь технику для очистки пешеходных дорожек и парковок.

Устранить все замечания градоначальник потребовал за неделю.

Кроме того, специалистам ЖКХ поручено разработать знак, обозначающий разворотную площадку специализированной техники на придомовых территориях. В планах руководства Администрации – провести внеплановый объезд дворовых территорий в вечернее время с привлечением специализированной техники.