Новокузнецк примет крупнейший Православный форум Сибири

7 марта на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» состоится торжественное открытие Православной выставки-ярмарки «Кузнецк Православный», приуроченной к 400-летнему юбилею Новокузнецка и 75-летию Кемеровской области.

В рамках выставки пройдет VIII Сибирский молодежный форум «Сретенские встречи», его участниками станут представители православной молодежи от 31 сибирской епархии. Уникальная по насыщенности программа форума объединена темой «Культурная среда как объединяющий фактор молодежи и общества» и подготовлена ведущими представителями российской православной культуры.

Лектории, семинары и круглые столы проведут:

•      Григорий Григорьев (Санкт-Петербург) – доктор богословия, ведущий специалист в области лечения зависимостей;

•      Валерий Духанин (Москва) – известнейший православный писатель и публицист;

•      Александр Новопашин (Новосибирск) - известный кинорежиссер, лауреат премии МВД России в области киноискусств;

•      Анастасия Кошечко (Томск) – директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета.

Почетный гость форума – председатель Синодального отдела по делам молодежи Его Преосвященство Серафим, епископ Люберецкий.

10 марта в рамках форума «Сретенские встречи» Новокузнецк посетит известный российский актер театра и кино Дмитрий Дюжев. Он представит моноспектакль «Евгений Онегин», а после выступления проведет творческую встречу. Место проведения – ДК «Алюминщиков», начало спектакля в 17.00.

Новокузнечане и гости города впервые смогут поклониться великим христианским святыням: шипу тернового венца Господа Иисуса Христа, мощам Святых Вифлеемских младенцев, привезенным в Кузбасс из французского города Брантом, и чудотворной мироточивой иконе Богородицы «Неупиваемая чаша» из Серпуховского Владычного женского монастыря. К мощам Святых Вифлеемских младенцев обращаются с молитвой о здравии новорожденных детей и упокоении душ нерожденных младенцев, к иконе «Неупиваемая чаша» - об избавлении от зависимостей. К иконе Господа Иисуса Христа с шипом тернового венца обращаются с просьбой о защите, утешении, помощи в делах, излечении от болезней духовных и телесных.

Участники выставки «Кузнецк Православный» - представители храмов и монастырей из всех уголков России и зарубежных стран (Украины, Сирии, Молдовы, Сербии, Греции). Все желающие смогут приобрести продукцию монастырского производства у непосредственных производителей (мед, чаи, лечебные травы), а также рукописные иконы, церковную утварь и литературу, авторскую одежду, ювелирные изделия.

Культурная программа включает выступления Православных творческих коллективов, мастер-классы известнейшего кузбасского центра народных ремесел «Мастер и подмастерье», уникальные выставки старинных икон и богослужебных книг, юбилейную экспозицию «400 фотографий из истории Новокузнецка».

Выставка продлится до 12 марта, время работы с 10.00 до 18.00. С 11.00 до 16.00 от остановки «Климасенко» будет курсировать бесплатный автобус.

Организаторы: выставочная компания «Кузбасская ярмарка» и Новокузнецкая епархия Русской Православной церкви.

 

По информации ВК «Кузбасская ярмарка»