«Дорога – символ жизни!»

В Центре социальной помощи семье и детям г. Новокузнецка стало традицией проводить тематические недели по профилактике дорожно-транспортного травматизма «ДОРОГА – СИМВОЛ ЖИЗНИ!» для детей и подростков из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, которые посещают отделение дневного пребывания.

В течение недели специалисты, работающие с детьми, рассказывали о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, провели викторину «Знаешь ли ты?», конкурс «Веселые вопросы по ПДД», игру «Такие разные знаки!». Дети просмотрели видеоролики о ПДД по темам: «В каких местах можно переходить улицу, дорогу», «Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу», «На какие группы делятся дорожные знаки», «Сколько сигналов у пешеходного светофора», «Как нужно переходить улицу», «С какого возраста можно ездить на велосипеде», подготовили выставку рисунков.

По традиции итогом недели по безопасности дорожного движения «ДОРОГА – СИМВОЛ ЖИЗНИ!» явилась  встреча с инспекторами Отдела пропаганды Безопасного Движения в городе Новокузнецке Ириной Геннадьевной Шнайнер и Еленой Михайловной Коростелевой.

На встречу были приглашены, не только дети из семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, но и их родители. Всего на встрече присутствовало 32 человека. Ирина Геннадьевна еще раз акцентировала внимание несовершеннолетних на обязанности участников дорожного движения, в том числе и пешеходов, соблюдать ПДД. Особое внимание уделялось необходимости использования в темное время суток светоотражающих элементов на обуви, одежде, ранцах.

Дети и родители с большим вниманием отнеслись к беседе человека в погонах, задавали вопросы о разных ситуациях на дороге.

Мероприятие закончилось веселыми подвижными играми, где судьей выступила инспектор ГИБДД Ирина Геннадьевна. В конце мероприятия были подведены итоги и вместе с детьми определены победители в каждой номинации.

 

По информации комитета социальной защиты