Координационное совещание

Накануне состоялась селекторное совещание со всеми муниципальными образованиями области по вопросам привлечения  казачьих обществ к несению государственной и иной службы.

Совещание прошло в формате видеоконференции. В числе ключевых вопросов – привлечение казачьих обществ к участию в охране общественного порядка в качестве народных дружинников, охране объектов  государственной и муниципальной собственности, обеспечению мер экологической и пожарной  безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,  организации военно-патриотического  воспитания призывников,  к выполнению мероприятий территориальной и гражданской обороны, охране объектов обеспечения жизнедеятельности населения, объектов культурного наследия.

Как отметил и.о. заместителя Губернатора Кемеровской области по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления А.В. Кожевин, в Кузбассе на сегодня потенциал казачества не используется в полной мере. Несмотря на то, что на федеральном и региональном уровне  действует  закон Кемеровской области о развитии казачества, не во всех муниципалитетах региона на постоянной основе казаки привлекаются к несению службы.

Алексей Владимирович призвал обеспечить должное взаимодействие с казачьими обществами, в частности, заключить и актуализировать соответствующие соглашения по всем направлениям взаимодействия.

«Необходима четкая, понятная, прозрачная схема взаимодействия с казачеством. При этом она должна быть эффективной. У нас стоит задача по совершенствованию механизма и создания условий для привлечения казачьих обществ по всем возможным направлениям», – отметил  А.В. Кожевин.

Атаман Кемеровского отдела отдельского казачьего общества А.Н. Стебаев представил итоги работы за минувший год. В частности, казаки приняли участие в охране 2350 массовых мероприятий, прошедших на территории Кемеровской области.

Кроме того, были рассмотрены итоги работы за 2016 год по взаимодействию органов государственной власти с казачьими обществами, содействие в охране общественного порядка, объектов животного мира и лесов, объектов культурного наследия Кемеровской области, а также участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидация последствий стихийных бедствий, обеспечение экологической и пожарной безопасности.

В настоящее время в городе Новокузнецке станичное казачье общество «Кузнецкий острог» под руководством атамана Е.Н. Ерохина  осуществляет безвозмездную охрану правопорядка на объекте культурного наследия «Кузнецкая крепость», во время массовых мероприятий  совместно с сотрудниками ОМВД участвуют в охране общественного порядка. Кроме того, активно участвует в культурной жизни города,  в частности, выступают со своими творческими номерами на городских праздниках.