Новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Соревнования по пожарно-прикладному спорту

9 и 10 августа на стадионе «Металлург» и ФКУ «24 отряд ФПС ГПС по Кемеровской области» прошли лично-командные соревнования по пожарно-прикладному виду спорта среди частей Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона.

В соревнованиях приняли участие девять команд трех пожарных отрядов городского гарнизона. Программа соревнований включала в себя четыре вида пожарно-прикладного спорта: преодоление 100 метровой полосы препятствий, подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, подъем по 3-х коленной лестнице и боевое развертывание от пожарного автомобиля. Участники соревнований - профессиональные пожарные, которым данные упражнения приходится выполнять при исполнении своих служебных обязанностей.

Открытие соревнований прошло на стадионе «Металлург» Центрального района. Сразу после церемонии открытия пожарные принялись штурмовать высоты учебной башни. Быстрее всех это удалось сделать Санникову Ивану из команды ПСЧ-8. Вторым к финишу пришел Бушуев Роман (ПСЧ-2), третьим - Щуплецов Андрей (ПСЧ-2). Санников Иван и Бушуев Роман были лидерами и на стометровой полосе с препятствиями, замкнул лидирующую тройку пожарный ПСЧ-8 Сертеков Альфред, опередивший в борьбе за призовое место Зенкова Павла из ПСЧ-2 на четырнадцать сотых секунды. В итоге после первого дня соревнований первое место в командном зачете разделили сразу три команды - ПСЧ-2, ПСЧ-5 и ПСЧ-8.

На второй день соревнования переместились в Заводской район, где дождливая августовская погода не позволила провести забеги в третье окно учебной башни по трехколенной лестнице. Это ведь в реальной работе пожарным приходится работать в любую погоду, а в соревнованиях на время безопасность превыше всего! Поэтому судьба итогового первого места решалась в самом зрелищном виде пожарно-прикладного спорта, боевом развертывании. Здесь от знаний и умений каждого, способности работать в команде, зависит конечный результат. Быстрей всего сработать в команде и поразить две мишени получилось у команды ПСЧ-3, которая показала лучшее время дня - 1.12,23 секунд. Второй результат у команды ПСЧ-2 (1.13,26). Третьими стали спортсмены из команды ПСЧ-3 с результатом 1.13,78 с.

По итогам двух дней гарнизонных соревнований по пожарно-прикладному спорту абсолютным победителем в общекомандном зачете стала команда ПСЧ-2. На втором месте – команда ПСЧ-8, третье место завоевала команда ПСЧ- 5.