Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контроль за работами онлайн

Сегодня заместитель главы Новокузнецка по жилищно-коммунальным вопросам Антон Александрович Черемнов прокомментировал ход работ по реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

На данный момент в работе 41 дворовая территория из 68, подрядчики для которых определены по результатам проведенных открытых конкурсов. Еще для 30 дворовых территорий подрядчик определится по итогам предстоящих открытых конкурсов, которые пройдут в два этапа.

Для контроля за качеством выполняемых работ на 31 дворовой территории были установлены камеры видеонаблюдения. Пока они работают в тестовом режиме, однако уже позволили специалистам администрации города выявить недостатки в работе подрядчиков.

«Замечания прежде всего касаются необеспечения комфортного доступа к жилью собственникам во дворах. Понятно, что есть ряд объектов, которые требуют масштабных земляных работ, например, выкорчевывания деревьев. Тем не менее, требования к проведению ремонта должны четко соблюдаться. Мониторинг с помощью видеокамер мы проводим ежедневно, в онлайн-режиме, что позволяет тут же передать замечания подрядчику, а они, в свою очередь, их оперативно устраняют», – отметил А.А. Черемнов.

Просматривать записи с камер позволит мобильное приложение «Онлайн-дозор» – после тестирования они будут доступны для всех горожан. На данный момент жители также могут обращаться с вопросами и замечаниями по работе подрядчиков во дворах.

«За каждой из дворовых территорий закреплены сотрудники «Дирекции единого заказчика», они тесно взаимодействуют с управляющими компаниями, с комитетом ЖКХ, и на каждое замечание будет оперативная реакция. Эти специалисты каждый день на ногах, проезжают по объектам, общаются с подрядчиками и ежедневно докладывают о ситуации», – заявил А.А. Черемнов.

Всего в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» будет отремонтировано 98 дворов Новокузнецка. Все работы должны завершиться к 15 октября.