Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Неделя уличного искусства – 2018

В Новокузнецке стартовал пятый международный фестиваль «Неделя уличного искусства – 2018». Фестиваль проводится Автономной некоммерческой организацией «Творческое объединение молодежи «Арт-полигон» при поддержке Сибирской генерирующей компании и администрации города Новокузнецка.

В рамках Фестиваля в Новокузнецк съехались профессионалы уличного дизайна со всех уголков России и не только, помимо городов Кемеровской области, город посетили участники из Екатеринбурга, Красноярска, Хабаровска, Томска, Казани, Новосибирска. Традиционно участие в Фестивале принимают гости из солнечного Казахстана.

Также к нам прилетели известные граффити художники и танцоры из Германии: танцоры B-Girl Loopi, Evil Eve и b-boy Leo, граффити-райтеры KOBE EINS (Roger) и BAMBI, графический дизайнер и граффити-художник AGE AGE.

Гости Фестиваля пробудут в Новокузнецке до 19 августа.

Все желающие смогут лично пообщаться с гостями Фестиваля на пресс-конференции, которая состоится сразу же после открытия выставки.

В рамках пятой Недели уличного искусства у горожан будет возможность познакомиться с искусством граффити на мастер-классах, посетить танцевальные баттлы и перенять мастерство профессионалов уличного танца. Все танцевальные события состоятся в Школе танцев «Friends» по адресу ул. Кутузова, 39.

Подробнее с информацией о каждой площадке можно будет ознакомиться в официальной группе фестиваля «Неделя уличного искусства» в социальной сети ВКонтакте vk.com/street_art_nvkz.

Напомним, с 2014 года Новокузнецк становится точкой сбора лучших российских и зарубежных художников-граффитистов. В этом году наш город станет творческой мастерской для 27 художников из Германии, Казахстана и разных городов России. Граффити-райтеры создадут в Новокузнецке галерею стрит-арта под открытым небом, расписав арки домов № 2, 4, 6, 8, 12 и 14 по проспекту Металлургов. После завершения работ будет сделана подсветка, и в городе появится красивое и уникальное пространство.

«В этом году у нас идея создать галерею стрит-арта. Художники со всей России, из Казахстана, Германии вместе будут ее воплощать. Например, в этой арке рисуют ребята из Томска и Хабаровска. Это их первая совместная работа: они познакомились на этом фестивале. Так что наш проект – это не только создание объектов, а общение и обмен опытом, – отметила Юлия Шайдулина, участник творческого объединения молодежи «Арт-полигон». – Художники заранее разрабатывали эскизы, тематика работ не была задана: свобода творчества здесь ограничена лишь пространством арок. Затем художниками было совместно спланировано расположение эскизов и итоговые композиции».

Приглашенные художники подарят также городу уникальные стрит арт-объекты: яркие трамваи и троллейбус, расписанный в стиле граффити.

Фестиваль проводится при поддержке Сибирской генерирующей компании.

Отдельная благодарность партнерам пятого международного фестиваля «Неделя уличного искусства – 2018»: Совету территориального общественного самоуправления №13 Центрального района, Арт-проекту «Лето», оператору общественного питания «Подорожник», Региональной общественной организации «Русско-немецкий обмен», Веревочному парку «Парк приключений», Школе танцев «Friends», Хостел-отелю «Нарцисс», ООО «Высотные Панорамы Новокузнецка», Сибирскому государственному индустриальному университету, компаниям «Берлин Массив», «Ирбис», «Альфа», «Снежный городок», кафе быстрого питания «Пицца».

Информационные партнеры Фестиваля: телевидение «Ново-ТВ», «Апекс-радио», Информационное агентство «Город Nовостей», Информационный портал «ВашГород.ру».

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

 

Дата

Время

Мероприятие

Место публичного мероприятия

13.08.2018-19.08.2018

 

Создание галереи стрит-арта под открытым небом.

Арки по пр. Металлургов  2, 4, 6, 8, 12, 14

 

15.08.2018

 

17.00

Мастер-класс по граффити для профессионалов.

Веревочный парк «Парк приключений»

Спартака, 5/1

16.08.2018

16.00

Пресс-конференция с участниками и организаторами фестиваля.

Строителей, 18, корпус 5 «Арт-проект Лето»

 

16.08.2018

17.00

Открытие выставки художников-граффитистов (фото, холсты, граффити).

Строителей, 18, корпус 5 «Арт-проект Лето»

 

17.08.2018

18.00

Мастер-класс по брейк-дансу от танцоров из Германии.

Школа танцев «Friends», ул. Кутузова, 39

18.08.2018

12.00

Чемпионат по брейк-дансу.

Школа танцев «Friends», ул. Кутузова, 39

19.08.2018

 

16.00

- Закрытие фестиваля;

- закрытие выставки художников-граффитистов;

- фотосушка с фото участников этого года;

-  выбор жюри лучших работ;

- награждение участников фестиваля. Перфомансы от представителей уличного искусства (рэп, бит-бокс, стихи, танец).

Строителей, 18, корпус 5 «Арт-проект Лето»

Дата будет сообщена дополнительно

 

- Экскурсия для жителей города по арт-объектам фестиваля 2018 (Галерея уличного искусства).

 

 

 

По информации отдела общественных отношений