Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Внимание - памятникам архитектуры

16 августа в 11.00 в филиале Новокузнецкого краеведческого музея (ул. Народная, д. 7а) состоится пресс-конференция, посвященная обновленному памятнику архитектуры регионального значения «Кузнецкое уездное училище» - филиалу Новокузнецкого краеведческого музея. Обновление состоялось благодаря деятельности АО «Альфа-Банк». Также здесь пройдет презентация новой книги «Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых», изданной в рамках празднования 400-летия основания города Новокузнецка.

В ходе пресс-конференции на все интересующие вопросы журналистов будут отвечать Григорий Анатольевич Вержицкий, заместитель главы города Новокузнецка по социальным вопросам, Светлана Анатольевна Гончарова, директор Новокузнецкого краеведческого музея, Сергей Сергеевич Горбунов, управляющий Альфа-Банка в Кузбассе.

Также состоится презентация книги «Кузнецк в воспоминаниях братьев Булгаковых», которая была издана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Кемеровской области, администрации г.Новокузнецка. Данное издание уникально, в нём впервые публикуются воспоминания о ранних годах жизни Валентина Фёдоровича Булгакова (1886-1966), уроженца г. Кузнецка (ныне Новокузнецка), литератора, выдающегося деятеля культуры, последнего секретаря Л.Н. Толстого. Воспоминания написаны прекрасным литературным языком настоящего русского интеллигента.

По завершению мероприятия участников ожидает экскурсия где можно окунуться в атмосферу Кузнецка конца ХIX – нач. ХХ века.

Справочно: Филиал Новокузнецкого краеведческого музея был открыт в 1999 году. Он расположен в историческом центре г. Новокузнецка – в Кузнецком районе. Здание, в котором находится филиал, является историко-архитектурным памятником регионального значения (Решение облисполкома от 14.06.82 № 259) и представляет собой каменное двухэтажное здание, построенное в 1815 году. В первые годы своего существования оно принадлежало купцам Ловыгиным, затем Нарымскому купцу золотопромышленнику А. С. Родюкову. В 1837 году здание было куплено у детей Родюкова для  Кузнецкого уездного училища. 4 февраля 1838 года смотритель училища Н.И.Ананьин через доверенное лицо  кузнецкого купца И.С.Конюхова, принимает по описи дом, который в то время требовал серьезной поправки и ремонта. После долгого ремонта в 1863 году в новом здании начались занятия. Кузнецкое уездное училище являлось  второй ступенью образования в России XIX века – служило подготовительной базой для поступления в  гимназии. Училище было 2-х классным: 2 года питомцы данного учебного заведения  обучались в первом классе и 3 года - во втором. За короткий срок обучения в училище ученики изучали такие учебные предметы, как Закон Божий, должность человека и гражданина, грамматика российского языка, чистописание, правописание, арифметика, математика, всеобщая и русская география, всеобщая история, начальные правила геометрии, начала естественной истории и физики, начальные правила технологии. Поднявшись по лестнице на второй этаж, ученики училища сначала попадали в раздевалку и, оставив там свою верхнюю одежду, проходили в первый зал. Здесь на одной из стен висело расписание, также здесь размещался шкаф, с хранившимися в нём наглядными пособиями, в том числе глобусом, привезённым известным в городе купцом Конюховым с Ирбитской ярмарки специально для училища. Так же  на втором этаже здания размещались учебные классы, библиотека и кабинет смотрителя, так в XIX веке называлась должность директора, и актовый зал, в котором проходили общешкольные мероприятия, праздники. Первый этаж был приспособлен для квартир преподавателей. По сословному составу в Кузнецком уездном училище преобладали дети мещан, купцов и духовенства. Детей ремесленников и крестьян в училище было очень мало.

В 1902 году Кузнецкое Уездное училище получило статус городского трехклассного, а в 1908 году стало четырехклассным и имело шестилетний курс обучения. Целью образовательного учреждения было дать детям недворянского происхождения (детям ремесленников, мелких служащих, торговцев и прочих) повышенное начальное образование и некоторые прикладные знания. В статусе городского Кузнецкое Уездное училище просуществовало до 1912 года, а затем было преобразовано в высшее начальное училище с четырехлетним курсом обучения и совместным обучением мальчиков и девочек после начальной школы. В  дальнейшем в здании располагалась единая трудовая школа II ступени и  единая трудовая школа с удлиненным сроком обучения (обучение в ней было девятилетним и был введен педагогический уклон). В 1932 году при объединении старого города (Кузнецка) с новой промышленной площадкой на левобережье Томи (Новокузнецком) школа получила свой номер - 10. В 1935 году школа переехала в деревянное более просторное здание в переулке Арсенальском.

Одно время помещение бывшего Уездного училища занимали детский сад и детский дом. В середине XX века в здании находился сельскохозяйственный техникум. С 1999 года и по настоящее время в здании располагается филиал Новокузнецкого краеведческого музея, который знакомит жителей и гостей города с социально-экономическими и культурными аспектами истории города, а также с людьми, чьи судьбы были связаны с Кузнецким уездным училищем.

 

По информации управления культуры