Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Праздник Белого цветка

7 июля в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять», посвященного празднованию 400-летия Новокузнецка, на улице Кирова была организована необычная благотворительная акция «Праздник Белого цветка», в котором могли принять участие все горожане.

Организаторами и координаторами проекта выступили администрация города Новокузнецка, коллектив новокузнецкого художественного музея, социальный отдел новокузнецкой епархии и сестричество святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары г. Новокузнецка, а также организации, занимающиеся развитием и реабилитацией детей-инвалидов, такие как: Кемеровская региональная общественная организация родителей детей с особенностями в развитии «Наши дети - наша гордость»; Кемеровская региональная  общественная организация инвалидов «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Факел»; Автономная  некоммерческая организация социальных новаций в сфере работы с гражданами с ограниченными возможностями «Добро плюс»;  Кемеровская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особое детство».

Мероприятие развернулось под открытым небом. На территории прилегающей к Новокузнецкому художественному музею, создалась необыкновенная атмосфера базарной площади начала двадцатого века Кузнецка, где играет живая музыка и прогуливаются сестры милосердия с корзинами белых цветов, изготовленными своими руками. Горожанам предлагалось приобрести цветы за символическую сумму, вырученные деньги от продажи которых будут использованы сестричеством на организацию работы с наркозависимыми гражданами.

На открытие праздника был приглашен епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, он произнес приветственное слово, благословил участников праздника, а также наградил грамотами организаторов и вручил белые ромашки — символ праздника детям-инвалидам и их родителям.

В программе праздника было много интересных и непривычных для горожан действий от представителей новокузнецкого православия: пение под гитару духовных песен, беспроигрышная лотерея, колокольчик добра, а главное – теплое общение с родителями инвалидов и их детьми, совместные игры, песни, шумовой оркестр «Надежды маленький оркестрик», «Хоровод добра», матер класс по изготовлению белых цветов. Для особенных детей это было похоже на сказку.

Председатель  Кемеровской региональной общественной организации инвалидов «Физкультурно – спортивный клуб инвалидов «Факел» Елена Перфильева организовала для детей с особенностями развития конкурсную программу «Веселые старты». Дети совместно с родителями соревновались в игре «Горячий мяч», отжиманиях, приседаниях и многих других упражнениях, мужественно преодолевая собственный недуг и несказанно радуясь успехам друг друга. Всего в мероприятии приняли участие  около 30 детей. По окончании соревнований всем детям были вручены сладкие подарки.