Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Ориентация на будущее

Порядка 100 детей с ограниченными возможностями здоровья и  родителей воспользовались профориентационными услугами специалистов Новокузнецкого центра занятости с начала 2018 года. 

         Одним из актуальных направлений профориентационной деятельности психологов службы занятости в текущем году является помощь детям-инвалидам в самоопределении, выборе профессии и учебного заведения с целью их дальнейшей успешной социализации. Реализуется оно совместно с органами социальной защиты, центром реабилитации детей и подростков с ОВЗ, профессиональными учебными заведениями и родителями детей – инвалидов.

         Так, в апреле в оздоровительно-реабилитационном комплексе «Таргай» (филиал МКУ Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями) прошло комплексное мероприятие  по профессиональной ориентации детей, страдающих ДЦП и другими заболеваниями центральной нервной системы. На мероприятие были приглашены не только подростки, но и их родители. Специалисты Профессионального колледжа г. Новокузнецка и «Новокузнецкого государственного  гуманитарно-технического колледжа-интерната» рассказали о специальностях, условиях приема и обучения в своих учреждениях, а также о возможности прохождения профессиональных проб, помогающих подросткам с ограниченными возможностями и инвалидам сориентироваться в мире профессий и выбрать свой вариант. Профконсультанты службы занятости познакомили родителей с услугами по профессиональной ориентации, предложили тестирование подростков на предмет  выбора сферы деятельности. 

Четвертого июля прошла встреча на тему «Профессиональная ориентация и дальнейшее трудоустройство детей с ОВЗ», куда были приглашены родители детей-инвалидов и подростки с нарушением интеллекта. В мероприятии  участвовали специалисты центра занятости,  Комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка, МКУ Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, образовательные организации.

В ходе встречи подростки, имеющие нарушения интеллекта, и их родители познакомились с профессиональным образовательным учреждением, с условиями обучения и профессиями, доступными подросткам с ограниченными возможностями. Профконсультанты службы занятости проинформировали подростков и родителей о программах содействия занятости данной категории граждан, о порядке постановки их на учет и возможности обучения по направлению центра занятости.

         Специалисты центра занятости планируют создавать новые профориентационные площадки, чтобы помочь подросткам с ограниченными возможностями успешно адаптироваться в социуме и находить наиболее эффективный способ самореализации.