Новости

            

 

 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
В массовой гонке приняли участие тысячи новокузнечан

В субботу, 10 февраля, в Новокузнецке на территории парка отдыха «Водный» состоялась XXXVI открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России». По предварительной оценке, в спортивном празднике приняли участие несколько тысяч горожан.

Каждый выбирал протяженность трассы по своему желанию, опираясь на физическую подготовку и возрастные особенности. На дистанции вышли любители, ветераны спорта, дошкольники, школьники, студенты, представители предприятий города и бизнес-сообщества, а также депутаты горсовета и сотрудники районных администраций. Одним из первых 2018 метров пробежал глава города С.Н. Кузнецов.

«В последнее время редко удавалось встать на лыжи. Держался на дистанции за молодыми спортсменами, как мог. Разница в том, что они бегут «коньковым» ходом, а я – «классикой». Общий дух, здоровая атмосфера, хорошее настроение – это то, зачем новокузнечане приезжают сюда и участвуют в подобных спортивных мероприятиях», – поделился впечатлениями от гонки Сергей Николаевич.

В программе гонки было несколько параллельных стартов, в числе которых массовый старт спортсменов-любителей, VIP-забег. На дистанцию 300 метров вышли дошкольники. В прохождении трассы им помогали родители, волонтеры и аниматоры. Все малыши получили в подарок сладкие призы. Памятные сувениры вручили всем участникам гонки. Те, кто подал онлайн-заявку на сайте спорткомитета, перед стартом выдали шапки с символикой «Лыжня России-2018».

Любой желающий имел возможность протестировать нормы ГТО, принять участие  в лыжной гонке на дистанции от 1 до 5 км. Длина трассы зависела от возрастной ступени участника.

Организаторы спортивного праздника подготовили и обширную развлекательную программу. Спортсмены и болельщики посмотрели выступления творческих коллективов Новокузнецка и стали участниками различных игр и викторин. После пройденной дистанции горожанам был предложен бесплатный горячий чай.

 

По информации комитета по физической культуре,

спорту и туризму